En nuestra página de facebook también te informas

Más información en www.elportaldedorrego.com.ar

El Portal de Dorrego

domingo, 26 de junio de 2016

Fútbol Local : el apertura entra en su parte final

Se jugó la 7° fecha del torneo oficial " Carlos Errasti " que organiza la Liga de fútbol de C.Dorrego

 SÍNTESIS :

7° FECHA TORNEO  OFICIAL


FUE LIBRE  : A.M.HERMOSO


ESCENARIO DEL CLUB SAN MARTIN ( C.DORREGO )

LOCAL : FERROVIARIO

PRIMERA DIVISION :

FERROVIARIO  ( 1 )  VS PROGRESO  ( 1 ) 


 FERROVIARIO  : Sergio Yezzi  - Mauro Ulvedal - Omar Echeto  - Lautaro Martinez  y Ezequiel Marquez  - Gaston Cansina  - Jeremias Di Rado - Juan Aguirre y Alejandro Cabello - Francisco De Abajo  y Sergio Lindner D.T.: Javier Fernandez
Cambios : 79' Luciano Onzari x E.Marquez - 84' Franco Lombardelli x J.Di Rado - 86' Rodrigo Fernandez x F. De Abajo ( lesionado y trasladado a B.Blanca )

PROGRESO :  Ricardo Gutierrez - Franco Echegaray - Ezequiel Vranker - Andres Roht  y C.Rodriguez  - Maximiliano Elorza - Jesus Godoy -  Gonzalo Vera - Juan I. Gonzalez - Emanuel Martinez  y David Figueroa  D.T.: Cristian Iriarte
Cambios : 57' Alejo Fernandez x M.Elorza - 69' Maximiliano Gonzalez x E.Martinez  - 87' Joaquin Bilbao x J.I.Gonzalez

GOLES :  23' Emanuel Martinez  ( Prog. ) -  30' Sergio Lindner ( F )

ARBITRO : Ruben Vallejos ( CIAF )
ASISTENTES : Luis Jesse  - Antonella Ciraudo -  4° Bruno Aguilera

DIVISION RESERVA :

FERROVIARIO  ( 1 ) : Nazareno Matelica

PROGRESO  : ( 2 )  :  Maximiliano Kessler - Alexis Garcia Yacob

Esteban Albizu arquero de Progreso le contuvo un penal a Rodrigo Fernandez ( F )



-----------------------------------------------------
ESCENARIO DEL CLUB PORTEÑO  ( SALDUNGARAY )

PRIMERA DIVISION 

 PORTEÑO  ( 0 )  VS  INDEPENDIENTE  ( 3 )   

PORTEÑO Matias Esmoli - Ricardo Ibarra  - Fabio Alesandrini  y  Daniel Ibarra  - Jose Rojas -  Lucas Cetolini - Lucas Muñoz - Jorge Menna e  Ivo Palladino - Sebastian Cabral y Matias Restivo   D.T. Fernando Hugo Rojas
Cambios : Giuliano Perrone x L.Muñoz  - Lucas Constantino x J.Rojas  - Santiago Leturia x S.Cabral

INDEPENDIENTE :  Leandro Estebanez  - Leandro Fagioli- Pablo Gette  - Maximiliano Gette y Manuel Crededio  - Julian Gonzalez  - Alejandro Rasmussen - Ian Sarti y Emanuel Matelica  - Joaquin Maiquez  y Leandro Laiño D.T.; Gustavo Brusa
Cambios  : Ariel Jara x J.Gonzalez  ( lesionado ) - F. Belloni  x J.Maiquez - Guido Fernandez x L.Laiño


GOLES  : 18' Leandro Laiño ( I )  - 62' Leandro Fagioli ( I )  - 85' Franco Belloni  ( I )

ARBITRO : Jonathan Luciague ( CIAF )



 División Reserva  : 

PORTEÑO ( 0 )

INDEPENDIENTE  :  ( 8 )  : 4 - Juan Marcó - 2 - Tomas Hollender  - Leandro Etzel ( P ) - Valentin Barrios

EXPULSADO : Brunpo Etcheber  ( Port. )


------------------------------------------------------------------
ESCENARIO DE ORIENTE F.C. ( ORIENTE )

 
ORIENTE F.C.  ( 1 ) VS VILLA ROSA ( 4 )

ORIENTE F.C. : Erick Larsen  - Federico Rubiño - Roque Ayala - Matias Maurel  y Hugo Marquez - Matias Acosta - Sebastian Presa -  Ivan Olguin y Elias Contreras -  Lucas Musa y  Enzo Gomez    D.T.: O.Hernandez - Ruben Fauquen
Cambios : Pedro Groppa x E. Contreras  - Enzo Pastorino x F. Rubiño - Diego Bracamonte x E.Gomez

VILLA ROSA  Emanuel Farre  - Maximiliano Rodriguez - Alejandro Palacio  - Ezequiel Echeto y Pablo Camargo  - Bruno Montero  - Alejandro Cejas  - Matias Vera  y Marcos Cossu   - Emilio Ortiz  y Enrique Coria D.T. : Ruben y Damian Palacio
Cambios : Carlos Saenz  x M.Cossu  - Alejo Ibarra  x E.Ortiz  - Cristian Carrera x E.Coria

GOLES :  7' Marcos Cossu  ( V.R. )  - 12', 82´Emilio Ortiz ( V.R. )  -  14' Elias Contreras  ( O ) - 34' Enrique Coria  ( V.R. )

A los 84' Ezequiel Echeto ( V.R. ) malogró un penal

ARBITRO : Luis Mendez ( COADEF )



División Reserva  : 

ORIENTE F.C. ( 0 )  

VILLA ROSA ( 1 ) : Juan Suarez

------------------------------------------------------

ESCENARIO DEL CLUB SUTERYH  ( M.HERMOSO )

SUTERYH ( 2 ) VS  SAN MARTIN ( 0 )

SUTERYH Lautaro Spasiuk  -  Marcelo Berth  - Joel Bravo  - Juan Ojeda  y Willian Gonzalez  -  Cristian Castro  - Cristian Liebana  - Carlos Gonzalez  y Ariel Mardone - Guillermo Coronel  y  Juan M. Pianetti Martinez  D.T.: Sebastian Grifol
Cambios : 61' Fabian Ortiz x M.Berth - 80' German Ojeda x A.Mardone - 88' Luciano Lizarrondo  x G.Coronel

SAN MARTIN : Luciano Mazzarini - Juan Ripoll - German Barrionuevo  - Federico Belloni y Emanuel Torres - Leandro Escobar  - Maximiliano Minor  - Juan Flores  y Roger Soca  - Franco Tejada y Juan Peralta  D.T.: Pedro Chiaradia
Cambios : 69' David Torres x R.Soca  - 78' Dario Santucho x E. Torres  -  Sebastian Irure x L.Escobar

GOLES : 68´Carlos Gonzalez  ( Sut. )  - 91' Cristian Castro  ( Sut. )

ARBITRO : Luciano Benedetti ( COADEF )
ASISTENTES : Juan C. Latorre - Sergio Parisi


 División Reserva  : 


SUTERYH ( 2 ) : Braian Gonzalez  - Fernando Castro

 SAN MARTIN ( 1 ) : Dario Ibarra

EXPULSADO : Federico Lindner ( S.M. )

POSICIONES DIVISIÓN  RESERVA  :  

SUTERYH  19 PTS.
SAN MARTIN   13  PTS.
ORIENTE F.C. 12 PTS.
V.ROSA  11 PTS
INDEPENDIENTE 10 PTS.
PROGRESO   6 PTS
A.M.HERMOSO -  PORTEÑO 4 PTS
FERROVIARIO  1 PT.

GOLEADORES :

Fernando Castro ( SUT. )  7
Juan Marcó ( I ) 6
Tomas Hollender ( I )  -  Guillermo Crisci  ( V.R. )  5



POSICIONES PRIMERA  :  
SUTERYH   14 PTS.
V.ROSA  13 PTS.
INDEPENDIENTE 12 PTS.
A.M.HERMOSO - PROGRESO 8 PTS.
FERROVIARIO  7 PTS 
SAN MARTIN ORIENTE  F.C  5 PTS.  
PORTEÑO  4 PTS.


GOLEADORES :
Guillermo Coronel  ( SUT. ) - Alejandro Rasmussen  ( I )  - Sergio Lindner  ( F ) - Emilio Ortiz  ( V.R. )  4

PROXIMA FECHA :

8° DEL TORNEO
INDEPENDIENTE VS FERROVIARIO ( CLASICO DEL FÚTBOL DORREGUENSE )
PROGRESO VS  A.M.HERMOSO
V.ROSA VS PORTEÑO
SAN MARTIN VS  ORIENTE F.C.
LIBRE :  SUTERYH 

Sigue su marcha el fútbol menor e infantil

Se jugó la primera fecha del clausura en menores y 10° en infantiles  del torneo oficial  Juan Pablo Flores que organiza la Liga de fútbol de C.Dorrego.
El campeonato cuenta con 6 divisiones , 7° , 6°,5° , 8° , 9° y 10° , todas suman individuales y en las 3 primeras se realiza una tabla acumulada para la clasificación de la liguilla , mientras que en 8° , 9° y 10° el que termina primero es el campeón .

 Porteño y San Martín tienen sus partidos de la 4° fecha del apertura postergados , recordamos que estos encuentros no se jugaron por falta de arbitros .



SÍNTESIS 


FUE LIBRE EN ESTA FECHA : INDEPENDIENTE


MENORES :

 7° división :


ESCENARIO DEL CLUB SUTERYH ( M.HERMOSO )


SUTERYH : ( 0 )

A.M.HERMOSO :  ( 0 ) 

Elio Ercoli , arquero de A.M.Hermoso , contuvo dos penales , uno a Lautaro Chavez  ( S ) , el otro a Thiago Reyes   ( S ) 

ESCENARIO DEL CLUB VILLA ROSA ( C.DORREGO )


VILLA ROSA  :  ( 0 )

PROGRESO : ( 5 ) : 3 - Ayrton Matelica  -- 2 - Facundo Arana


ESCENARIO DEL CLUB SAN MARTIN ( C.DORREGO )


SAN MARTIN :  ( 1 ) :  Giuliano Gonzalez  

EL QUEQUEN  :  ( 3 ) :  Sebastian Sallago  - Erik Wehrhahne - Axel Bonini

ESCENARIO AUXILIAR DEL CLUB FERROVIARIO ( C.DORREGO )

FERROVIARIO
: ( 13 ) : 5 - Rodrigo Sobrero -- 4 - Benjamin Fernandez Garcia  -- Nicolas Maidana -- Leandro Larrosa  -- Gonzalo Ruppel Echeto  -- Jariel Stebe Benitez  e/c


PORTEÑO : ( 0 ) 

Matias De Marco ( F )  malogró un penal



POSICIONES  CLAUSURA :
Ferroviario - Progreso - El Quequén 3 Pts
Suteryh  - A.M.Hermoso 1 Pt.
San Martín -V.Rosa - Porteño - Independiente 0 Pt

No presenta esta división Oriente Fútbol  club

GOLEADORES  CLAUSURA :
Rodrigo Sobrero  ( F )  5
Benjamin Fernandez Garcia  ( F )  4 
Ayrton Matelica  ( Prog. )  3
GOLEADORES ACUMULADOS:
Bastasar Gallego  ( A.M.H. )  19
Rodrigo Sobrero  ( F )  12

-----------------------------------------------------------------------
6° división :

ESCENARIO DEL CLUB SUTERYH ( M.HERMOSO )

SUTERYH : ( 3 ) : 2 - Martin Colantonio  - Leandro Segura

A.M.HERMOSO :  ( 1 ) : Joaquin Poliotti

ESCENARIO AUXILIAR DEL CLUB FERROVIARIO ( C.DORREGO )

FERROVIARIO
: ( 3 ) : Luciano La Gruta  - Franco Sarti Llorens  - Juan Marcos Bigot



PORTEÑO : ( 1 ) : Milco Montibeller


POSICIONES:
Suteryh  - Ferroviario  3 Pts.
Porteño - A.M.Hermoso - Progreso - Oriente F.C. - Independiente  0 pt.

No presentan esta división El Quequén - V.Rosa  y San Martín

GOLEADOR CLAUSURA :
Martin Colantonio ( Sut. )  2 

GOLEADORES :
Martin Iriarte Nicora ( PROG. )  8
Joaquin Poliotti ( A.M.H. ) 6
Martin Colantonio ( Sut. ) 5

-----------------------------------------------------------------------
5° División 


ESCENARIO DEL CLUB SUTERYH ( M.HERMOSO )


SUTERYH : ( 0 )

A.M.HERMOSO :  ( 3 ) : Mauro Cardinalli  - Francisco Olivera  - Carlos Sgarabato



ESCENARIO DEL CLUB VILLA ROSA ( C.DORREGO )


VILLA ROSA  :  ( 0 )

PROGRESO : ( 3 ) : 2 - Martin Iriarte Nicora  - Nahuel Albizu


ESCENARIO DEL CLUB SAN MARTIN ( C.DORREGO )


SAN MARTIN :  ( 0 )

ORIENTE F.C.:  ( 2 ) :  Xavier Orellano  - Juan Simani

Javier Bracamonte ( O.F.C. )  le contuvo un penal a Bruno Sanchez  ( S.M. ) , cuando el encuentro estaba 0 a 0

POSICIONES:
A.M.Hermoso Progreso - Oriente F.C. 3 Pts.
San Martín - Suteryh - V.Rosa - Ferroviario - Independiente  0 Pt
No presentan esta división El Quequén  y Porteño

GOLEADOR CLAUSURA :
Martin Iirarte Nicora  ( Prog. ) 2 

GOLEADORES :
Tomas Maclen  ( PROG. )  9
Tomas Hollender  ( I )  6
Tomas Canale  ( A.M.H. ) 5

-----------------------------------------------------------------------
POSICIONES ACUMULADAS ( 7° ,6° y 5° DIVISION )
A.M.Hermoso  49 Pts.
Ferroviario  46 Pts.
Independiente 42 Pts.
Progreso 41 Pts
El Quequén y Oriente F.C.  38 Pts.
Suteryh  34 Pts.
San Martin  10 Pts.
Porteño  4 Pts.
V.Rosa  0 Pt.


-----------------------------------------------------------------------
INFANTILES :

 8° división :


ESCENARIO DEL CLUB SUTERYH ( M.HERMOSO )


SUTERYH : ( 1 ) : Tiziano Gonzalez

A.M.HERMOSO :  ( 1 ) Joel Vera  ( P )

ESCENARIO DEL CLUB SAN MARTIN ( C.DORREGO )


SAN MARTIN :  ( 2 ) :  Tobias Lopez  - Nahuel Rojas 

EL QUEQUEN  :  ( 2 ) :  Imanol Cologna -  Nahuel Bonini

ESCENARIO AUXILIAR DEL CLUB FERROVIARIO ( C.DORREGO )

FERROVIARIO 
: ( 3 ) : Guido Lombardelli Brussa  ( P )  - Ezequiel Canel  - Leandro Fernandez


PORTEÑO : ( 1 ) : Valentin Morales



POSICIONES:
San Martín  14 Pts.
El Quequén. 13 Pts
Independiente  11 Pts
A.M.Hermoso 10 Pts.
Suteryh - Porteño  6 Pts.
Ferroviario  4 Pts.
No presentan esta división  Progreso  -Oriente F.C.  - V.Rosa
GOLEADORES :
Nahuel  Rojas  ( S.M. )  13
Valentin Morales  ( PORT. ) 6
Lautaro Larsen  ( A.M.H. )  5

---------------------------------------------------------------------
 9° división :


ESCENARIO DEL CLUB SUTERYH ( M.HERMOSO )

SUTERYH : ( 2 ) : Aramis Gonzalez - Isaias Villalva

A.M.HERMOSO :  ( 1 ) Ruben Diaz

 Julian Larrea arquero ( S ) le contuvo un  penal a Luca Ferrucci 
( A.M.H.)

ESCENARIO DEL CLUB SAN MARTIN ( C.DORREGO )


SAN MARTIN :  ( 2 ) :  Alfredo Perez  - Maximiliano Lozano

EL QUEQUEN  :  ( 0 ) 

ESCENARIO AUXILIAR DEL CLUB FERROVIARIO ( C.DORREGO )

FERROVIARIO 
: ( 0 ) 


PORTEÑO : ( 0 ) 


POSICIONES:
Independiente 17 Pts
San Martín 16 Pts.
Progreso  15 Pts.
Ferroviario 14 Pts.
Porteño 13 Pts.
Suteryh - El Quequén  4 Pts.
A.M.Hermoso 3 Pts.

No presentan esta división  Oriente F.C.  - V.Rosa 
GOLEADORES  :
Agustin Biragnet ( I )  10
Luca  Ferrucci  ( A.M.H. ) -  Fermin Rodriguez  ( I )  7
Gianluca Brunoldi  ( F )  - Facundo Mainero Cleppe  ( Port. ) 6


------------------------------------------------------------
 10° división :

ESCENARIO DEL CLUB SUTERYH ( M.HERMOSO )

SUTERYH : ( 2 ) : Tomas Palmero  - Axel Plattner

A.M.HERMOSO :  ( 0 ) 

ESCENARIO DEL CLUB SAN MARTIN ( C.DORREGO )


SAN MARTIN :  ( 1 ) :  Valentin Mendoza

EL QUEQUEN  :  ( 1 ) : Jeronimo Uslenghi

ESCENARIO AUXILIAR DEL CLUB FERROVIARIO ( C.DORREGO )

FERROVIARIO 
: ( 0 ) 


PORTEÑO : ( 1 ) : Alejandro Ebertz


POSICIONES:
Independiente - Suteryh   17 Pts.
El Quequén 16 Pts.
Ferroviario 12 Pts.
Porteño 11 Pts.
A.M.Hermoso  8 Pts.
San Martín 4 Pts.
V.Rosa   0 pt.
No presentan esta división  Oriente F.C.  - Progreso
GOLEADORES :
Alejandro Ebertz  ( PORT. )  6
Enzo Ibarra  ( PORT. ) - Marcos Gonzalez ( S.M. )  5


PRÓXIMA  FECHA 
SEGUNDA DEL CLAUSURA EN MENORES
11° EN INFANTILES :


Independiente vs  V.Rosa
El Quequen / Oriente F.C vs  Progreso
A.M.Hermoso  vs  San Martín  
Ferroviario vs Suteryh 
Libre  :  Porteño 

sábado, 25 de junio de 2016

Fútbol local : árbitros para primera división

A continuación, los árbitros designados por sorteo para la programación del domingo 26/06/2016, en Fútbol Mayor, el detalle es el siguiente, a saber:

- Oriente.  vs.  Villa  Rosa., dirige Luis Mendez, COADEF

- Ferroviario.  vs.  Progreso., dirige Rubén Vallejos, CIAF

- Suteryh.  vs.  San Martín., dirige Luciano Benedetti, COADEF

- Porteño.  vs.  Independiente., dirige Jonathan Luciague, CIAF

viernes, 24 de junio de 2016

Concejales de Juntos por Dorrego explicaron los proyectos presentados en la última sesión del Concejo Deliberante

Este jueves en Fm del sol , se habló de la sesión del Concejo Deliberante y de la buena cantidad de Proyectos presentados por el bloque Juntos Por Dorrego .
En la mañana de este viernes en el programa Entre el sol y la Gente , los concejales vecinalistas , Norma Felix y Hugo Segurola , explicaron cada uno de los proyectos y hablaron de otros temas .
La nota completa en www.elportaldedorrego.com.ar


Bicentenario de la Declaración de la Independencia : Concurso de vidrieras

La Asociación de Comercio e industria ha invitado a ser parte de los festejos del Bicentenario de la Declaración de la Independencia, participando en el Concurso de vidrieras organizado por esa entidad local junto a la Comisión Municipal del Bicentenario. Los interesados pueden inscribir su comercio de lunes a viernes de 9 a 12 en Yrigoyen 630 o bien al teléfono 405492 hasta el 4 de julio venidero. Un jurado conformado por integrantes de la Comisión del Bicentenario y la Comisión Directiva de la Asociación de Comercio e Industria, pasará a Jurarlas el día 7 de julio.
" Que el Bicentenario de la Patria nos encuentre unidos, sosteniendo aquel grito de Libertad y emancipación."

El 31 de julio se realizará la competencia El Perdido corre 8K

El 31 de julio venidero se realizará la competencia El Perdido corre 8K. La largada será a las 11 horas desde frente a la Delegación Municipal. También habrá caminata recreativa de 3 kilómetros.



M.Hermoso : La lista “Celeste y blanca” representará a los empleados municipales

Con el 63% de los votos

En el día de ayer, en la sede de la Asociación de Empleados Municipales de Monte Hermoso, se realizaron los comicios que designaron las nuevas autoridades que representarán a los Trabajadores Municipales en el nuevo período 2016-2020.
Con un total de 284 electores habilitados, votaron 225 afiliados municipales comprendiendo el 79% del padrón, que le otorgó la victoria a la lista “Celeste y Blanca” encabezada por Carolina Balbuena y Soledad Bernay con 141 votos (63%), seguidos por la lista “Verde” encabezada por Mirta Rojas y Eduardo Reyes con 50 votos (22%) y la lista “Violeta” encabezada por Viviana López y Marina López con 34 votos (15%).
La nueva comisión, que asumirá en las próximas semanas, está conformada de la siguiente manera:
Secretario General: Carolina Balbuena / Secretario Adjunto: Soledad Bernay /Secretario de Organización: Fidel Peralta / Secretario de Asuntos Laborales: Roberto Di Filippo / Secretario de Tesorería, Finanzas y Administración: Ivana Córdoba /Secretaría de Acción Social: Laura Ustarroz / Secretario de Capacitación, Cultura y Difusión: Vanina González / Vocales titulares: Patricia Mattioli y Luis Alberto Cepeda /Vocales Suplentes: Hernán Telgarecz y Néstor Abel Chaves / Revisores de Cuentas Titulares: Martín Gallardo, Daniel Horacio Pereyra y Lorena Reyes / Revisores de Cuentas Suplentes: Rubén Courteaux, Juan Manuel García y María Cristina Ortíz /Congresales Titulares: Cristian Danuncio y Alicia Ángela Borgett / Congresales Suplentes: Andrea Celeste Torres y Mauricio Correa.