domingo, 26 de abril de 2015

SE FUE LA 3° FECHA EN EL FÚTBOL DE LA LIGA DORREGUENSE

Se jugó la 3° fecha del Apertura del torneo Oficial  "Gabriel Lito García" que organiza la Liga de fútbol de C.Dorrego.

SINTESIS :

ESCENARIO DEL CLUB FERROVIARIO  ( C.DORREGO )
LOCAL U.PEHUEN CO
PRIMERA DIVISIÓN 


U.PEHUEN CO  ( 0 )  VS  FERROVIARIO  ( 2 )


 U.PEHUEN CO: Jonathan Ciros  - Andres Irure  - Julio Dietrich - Gustavo Rossi  y Damian Berth  - Matias Guerrero  - Juan Ceballes  - Emanuel Hernandez y Matias Frias  - Alberto Vera  y Sebastian Irure  D.T.: Miguel Rojas
Cambios  :  29' Giuliano Barragan x Julio Dietrich - 85' Gonzalo Ramirez x Juan Ceballes - 89' Braian Gonzalez  x Andres Irure


Ferroviario  : Sergio  Yezzi  -  Lautaro  Martinez  - Matias Albano - Mauro Ulvedal  y Ezequiel Marquez - Juan A. Barcelona  - Jeremias Di Rado  -Alejandro Cabello  y German Daher - Bruno Montero y Martin Digiglio D.T.: Javier Fernandez
Cambios : 68' Juan Aguirre  x German Daher  -  84' Fabian Fuster x Bruno Montero - 88' Diego Chiaradia x Lautaro Martinez


GOLES :  73' Martin Digiglio ( F )  - 81' Ezequiel Marquez ( F )

EXPULSADO : 67' Gustavo Rossi  ( U.P. )

ARBITRO : Marcelo Barra

División Reserva  :

 U.PEHUEN CO  ( 0 ) 

FERROVIARIO  :  ( 3 ) :  2 - Juan Leiva - Leo Cabarcos

ESCENARIO DEL CLUB PROGRESO ( EL PERDIDO )
PRIMERA DIVISIÓN 

 PROGRESO ( 0 ) VS  VILLA ROSA : ( 5 )

PROGRESO: Julian Madariaga - Maximiliano Gonzalez - Matias Figueroa -  Andres Roht y Joaquin Bilbao  - Ruben Bilbao  - Lucas Lucero  - Jesus Godoy  y Juan I. Gonzalez - Julian Gonzalez  y Emilio Ortiz  D.T.: Matias Gonzalez
Cambios : 55' Alejo Fernandez x M.Gonzalez  - 65' Gonzalo Racciatti x J.Godoy -  71'   Bruno Gaitan x  Ruben Bilbao

VILLA ROSA : Pablo Dumrauf  - Armando Di Meglio  - Gaston Orellano  - Ezequiel Echeto y Pablo Camargo  - Pablo Villalba  - Alejandro Cejas  - Alejandro Palacio  y Maximiliano Folgar  - Joaquin Maiquez  y Juan J. Peralta  D.T.: Ruben Palacio
Cambios  :  52' Franco Tejada x Pablo Camargo  - 79' Cristian Carrera  x Alejandro Cejas - 82' Matias Begbeder  x Juan J. Peralta

GOLES :  13' , 78' Juan J. Peralta  -  65,68' Maximiliano Folgar - 70' Joaquin Maiquez

EXPULSADO : 55' Alejandro Palacio  ( V.R. )

ARBITRO : Hector Avila

División Reserva :

PROGRESO : ( 0 )  

VILLA ROSA : ( 7 ) :  5 - Matias Begbeder  -  2 - Alan Suarez


ESCENARIO DEL CLUB SUTERYH  ( M.HERMOSO )

CLÁSICO DE LA CIUDAD
PRIMERA DIVISIÓN 

SUTERYH  ( 1 )   VS  A.M.HERMOSO  ( 2 ) 

SE FUE LA SEGUNDA EN EL FÚTBOL COMERCIAL

FUENTE : Facebook Pasión Santa
Este sábado 25 de Abril se jugo la 2° fecha del Torneo de Fútbol Comercial
 ( Preparación)
Categoría A 

1° PARTIDO

F.M Voces 90.1 (2) vs Heladeria Vito (1)
Emiliano Coria 1 (F.M) / Miguel Insaurralde 1 (HV)
Martin Guri 1 (F.M)
2° PARTIDO
Panaderia Fabian (2) vs Autoservicio (0)
Ariel Campistegui 1 (PF)
Anibal Lara 1 (PF)
3° PARTIDO
La Resaka (3) vs El Turu (1)

Federico Lindner 1 (LR) / Juan Ibarra 1 (ET)
Roberto Morales 1 (LR)
Fernando Lopez 1 (LR)
Posiciones jugada la 2° fecha Preparación
1° La Resaka 4 ptos
2° Panaderia Fabian 4 ptos
3° Heladeria Vito 4 ptos
4° El Turu 4 ptos
5° Autoservicio Yelu 4 ptos
6° F.M Voces 90.1 3 ptos
7° El Equipo de Jose 1 pto
Próxima fecha 3° del Preparación Categoría A 
1° partido cancha 1
El Equipo de Jose vs F.M Voces 90.1
2° partido cancha 1
Panaderia Fabian vs La Resaka
3° partido cancha 1
El Turu vs Autoservicio Yelu
Libre:Heladeria Vito
----------------------------------------------------
CATEGORÍA B
1° PARTIDO
Suc. Manuel Castell (2) vs Distribuidora Abalos (2)

Angel Fischer 1 (SMC) / Mariano Godoy 1 (DA)
Marcelo Trotti 1 (SMC) / Daniel Garcia 1 (DA)

2° PARTIDO
Carniceria Don Pichi (2) vs Martillo Escobar (1)

Damian Rossi 1 (CDP) / Carlos Rosemberg 1 (ME)
Lautaro Rossi 1 (CDP)

3° PARTIDO
Ranieri Construcciones (4) vs Establecimiento El Mioño ( 1 )

Maximo Morales 3 (RC) / Juani Lozano 1 (EEM)
Francisco Ranieri 1 (RC)
Posiciones jugada la 2° fecha del Preparación Categoría B 
1° Ranieri Construcciones 6 ptos
2° Martillo Escobar 4 ptos
3° Carniceria Don Pichi 4 ptos
4° Suc. Manuel Castell 3 ptos
5° Soldaduras Fortunato 3 ptos
6° Distribuidora Abalos 2 ptos
7° Estable. El Mioño 2 ptos
Próxima fecha 3° del Preparación Categoría B 
1° partido cancha 2
Soldaduras Fortunato vs Distribuidora Abalos
2° partido cancha 2
Martillo Escobar vs Ranieri Construcciones
3° partido Cancha 2
Establecimiento El Mioño vs Carniceria El Pichi
Libre.Suc. Manuel Castell



sábado, 25 de abril de 2015

FUTBOL LOCAL : COMENZÓ EL TORNEO DE MENORES E INFANTILES

Se jugó la primera fecha del torneo oficial de menores e infantiles " Hector Rosales " que organiza la liga de Fútbol de C.Dorrego  .

1° FECHA
SINTESIS :

7° DIVISION  : Se juega un apertura y clausura , si ganan dos clubes distintos juegan por la ventaja deportiva , si el ganador de ambos torneos es el mismo se queda con la ventaja deportiva

ESCENARIO DEL CLUB FERROVIARIO  ( C.DORREGO )

FERROVIARIO  : ( 0 )

SUTERYH :  ( 3 )  : 2 - Elvis Irribarra  - Martin Colantonio



POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE M.HERMOSO

A.M.HERMOSO  : ( 2 )  :  2 - Baltazar Gallego

INDEPENDIENTE  :  ( 4 )  :  2 - Nicolas La Petra  -  2 - Camilo Testani

ESCENARIO DEL CLUB PORTEÑO  ( SALDUNGARAY )

PORTEÑO  :  ( 1 ) : Amilcar Capelli

PROGRESO  :  ( 0 )

Libre  : San Martín

No presentan esta división  V.Rosa  y  El Quequen

POSICIONES  :

SUTERYH  - INDEPENDIENTE - PORTEÑO  3 PTS.
PROGRESO - A.M.HERMOSO - FERROVIARIO  - S.MARTIN 0 PT.

GOLEADORES  :
Elvis Irribarra ( SUT. ) - Baltasar Gallego  ( A.M.H. )  - Nicolas La Petra ( I ) - Camilo Testani ( I ) 2

------------------------------------------------------------

6° DIVISION   Se juega un apertura y clausura , si ganan dos clubes distintos juegan por la ventaja deportiva , si el ganador de ambos torneos es el mismo se queda con la ventaja deportiva

ESCENARIO DEL CLUB FERROVIARIO  ( C.DORREGO )

FERROVIARIO  : ( 4 ) : 2 - Franco Rojas  - 2 - Rodrigo Barrionuevo ( 1 de P )

SUTERYH :  ( 0 )  :

EXPULSADO :  Uriel Banegas ( S )

POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE M.HERMOSO

A.M.HERMOSO  : ( 3 )  :  3 - Tomas Canale

INDEPENDIENTE  :  ( 1 )  : Patricio Estrada

ESCENARIO DEL CLUB V.ROSA ( C.DORREGO )

V.ROSA  :  ( 0 ) :

SAN MARTIN :( 6 ) : 2 - Samuel Lopez - 2 - Valentin Bigot  - Martin Palacio - Bruno Palma



Libre  : Progreso

No presentan esta división  Porteño  y  El Quequen

POSICIONES  :

SAN MARTIN - FERROVIARIO  - A.M.HERMOSO  3 PTS.
INDEPENDIENTE  - SUTERYH - V.ROSA - PROGRESO  0 PT.

GOLEADORES  :
Tomas Canale  ( A.M.H. )  3
Samuel Lopez ( S.M. )  - Valentin Bigot ( S.M. )  - Franco Rojas ( F )  - Rodrigo Barrionuevo ( F ) 2
------------------------------------------------------------
5° DIVISION   Se juega un apertura y clausura , si ganan dos clubes distintos juegan por la ventaja deportiva , si el ganador de ambos torneos es el mismo se queda con la ventaja deportiva

Accidente de tránsito en la ruta 3 con una ciudadana Dorreguense fallecida

HOMICIDIO CULPOSO y LESIONES CULPOSAS Y/O MUERTE POR ACCIDENTE:  se toma conocimiento que en la Ruta Nacional Nro. 3 Km 541 ,en circunstancias que se procuran establecer, colisión entre camión marca Ford modelo 1722 dominio MZV 954 con acoplado jaula vacío marca Hermann dominio FTG 954 conducido por MINOR GASTON FRANCO, arg, 24 años, camionero,que transitaba en sentido Ts As hacia Cnel Dorrego y automóvil Chevrolet Corsa dominio HWH 337 conducido por QUIROGA SOLEDAD SILVANA, arg, 43 años,acompañada por WULFF ROSARIO, arg, 29 años,...., el cual transitaba en sentido opuesto al camión de mención. Consecuencia siniestro, víctimas vehículo menor, son trasladadas Hospital Municipal Cnel Dorrego, tomándose conocimiento siendo 02:00 horas, sobre el fallecimiento de ciudadana Quiroga. Ciudadana Wulff politraumatismos varios, no corre riesgo su vida y se aguarda RML sobre carácter de lesiones padecidas. Se convocó personal policía científica. Pericias. Anoticiado Dr. Marcelo Romero Jardín, dispuso diligencia de autopsia y recaudos legales para con ciudadano Minor. Secuestro de rodados siniestrados. Instruyo sumario intervención S.S mención epígrafe.-
Federico Rafael Amaya Oficial Principal
La autopsia fue practicada a las 03:00hs. e inmediatamente después se dispuso la entrega del cadáver a sus deudos.
INFORME UNIDAD FISCAL DESCENTRALIZADA DE C.DORREGO

MONTE BASKET NO PUDO EN CHACO

Monte Basket no pudo pasar a semifinales del TNA , tras perder de visitante en Chaco con Villa Angela por 77 a 69 en el 5° partido de la serie , Cesar Avalle de V.Angela fue el goleador del encuentro con 18 pts , mientras que el goleador de Monte Basket fue Pablo Fernandez con 16 Pts.
Los cuartos : 1° V.Angela  16 - M.Basket  14 -- 2° V.Angela 11 - M.basket 13 terminando el primer tiempo iguales en 27  , 3° cuarto lo ganó V.Angela por 22 a 14  y  el último cuarto igualaron en 28 .


viernes, 24 de abril de 2015

FÚTBOL LOCAL : SE SORTEARON LOS ARBITROS PARA LA 3° FECHA DE PRIMERA

El Consejo Liguista sorteó los Señores Arbitros nominados, y el detalle de las designaciones es el siguiente, a saber:

- Unión. vs. Ferroviario., dirige Marcelo Barra.-

- Progreso. vs. Villa Rosa., dirige Héctor Avila.-

- Porteño.  vs.  San Martín., dirige Daniel Navarro.-

- Suteryh.  vs.  Atl. Monte Hermoso., dirige Fernando Marcos.-

Llegaron los títulos desaparecidos en el Instituto de Formación Docente Iris Galisteo

Christian Nielsen consejero Escolar de C.Dorrego , llegó esta mañana ( Viernes 24 ) desde la ciudad de La Plata con 42 títulos que pertenecen a los alumnos que culminaron sus estudios terciarios en el Instituto de Formación Docente Iris Galisteo de nuestra ciudad y que habían desaparecidos , recordamos que la nueva Directora del Instituto Prof. Mónica Llanos ,  realizó una denuncia penal por la desaparición de  formularios de papel moneda para confeccionar títulos (no títulos en sentido estricto)  otorgados por el Sistema Federal de Títulos .
En la causa se han receptado declaraciones testimoniales y solicitado copias de actuaciones administrativas para determinar si existe infracción a alguna norma penal o se trata de una cuestión que debe ser resuelta en la órbita administrativa. El Fiscal Sebastián Foglia, titular de la UFIJ 9 es quien, con las actuaciones a la vista y todos los elementos necesarios, decidirá tal cuestión
Nielsen presente en los estudios de FM DEL SOL , habló paso a paso de este hecho y también sobre su último año en el Consejo Escolar y sobre la marcha del mismo .


ESCUCHA LA NOTA CON C.NIELSEN



Ante la llegada de cenizas del volcán chileno Calbuco se informan algunas recomendaciones

Ante la llegada de cenizas, producto de la erupción del volcán chileno Calbuco, la Dirección de Salud comunal informa las recomendaciones enviadas por el Ministerio de Salud de la Nación.


Continúa cortado el puente sobre el Río Sauce Grande en el camino que une La Soberana con Pehuencó

La Secretaría de Servicios informa que aunque ha descendido notablemente el nivel de agua, aún continúa cortado el puente sobre el Río Sauce Grande en el camino que une La Soberana con Pehuencó


Finalizó con éxito la inscripción para los Juegos BA 2015

La Sub Dirección de Deportes y Juventud informa que finalizó con éxito la inscripción de Juegos BA 2015. con el siguiente detalle:

Juveniles
•          Natación 1 participante.
•          Gim. Artistica 10 participantes.
•          Handball 120 participantes.
•          Voley 61 participantes.
•          Beach Voley 22 participantes.
•          Tenis 18 participantes.
•          Futsal 113 participantes.
•          Fútbol 11 55 participantes.
•          Fútbol 7 (Fem.) 26 participantes.
•          Fútbol Reducido Especial 9 participantes.
•          Basquet 28 participantes.
•          Basquet 3x3 17 participantes.
•          Ajedrez 8 participantes.
•          Tenis de Mesa 7 participantes.
•          Rugby 10 participantes.
•          Atletismo 46 participantes.
•          Atletismo Especial 17 participantes.
El total de participantes en Juegos BA 2015 Juveniles es de 629 participantes.

Abuelos
•          Tejo 18 participantes.
•          Chin Chon 21 participantes.
•          Escoba del 15 22 participantes.
•          Sapo 19 participantes.
•          Truco 10 participantes.
•          Tenis de Mesa 2 participantes.
•          Pentatlon 2 participantes.
•          Burako 11 participantes.
El total de participantes en Juegos BA 2015 Abuelos es de 105 participantes.