miércoles, 22 de octubre de 2014

MÁS MINISTROS EN LA CÁMARA DE DIPUTADOS POR PRESUPUESTO 2015


 Un nueva ronda de consultas con ministros del Poder Ejecutivo para delinear los aspectos principales de cada área previstos en el Presupuesto 2015 comenzó esta mañana en la Cámara de Diputados, cuando legisladores de diversos bloques recibieron a la ministra de Economía, Silvina Batakis, y a su par de Producción, Ciencia y Tecnología, Cristian Breitenstein.

El encuentro es encabezado por el titular de la comisión de Presupuesto e Impuestos, Darío Golía, y allí tanto diputados como senadores presentarán sus inquietudes a los funcionarios para conocer los lineamientos de la gestión que el Gobierno provincial planifica para el año próximo.


Por la tarde será el turno del ministro de Justicia, Ricardo Casal, y en los días sucesivos continuará la presencia de integrantes del gabinete bonaerense en la Cámara de Diputados.
PRENSA DIPUTADOS PARA FM DEL SOL

RESULTADOS DE LOS DORREGUENSES EN LAS FINALES DE LOS JUEGOS B.AIRES 2014

La Sub Direccion de Deportes Municipal informa los resultados de la final Provincial de los Juegos B.A 2014, desarrolladla en la ciudad de Mar del Plata del 14 al 17 de Octubre.

Beach Voley Cadete Masculino
Por C.Dorrego : Kevin Echeto y Manuel Matélica
Coronel Dorrego  venció a San Fernando   21  a  7  --  21  a 5.
Con Guaminí  perdió Coronel Dorrego  21 a 12  y  21 a 19


Coronel Dorrego terminó sexto en la tabla general
---------------------------------------------------------------
Handball Juvenil Femenino
Coronel Dorrego  vs  Merlo

Ganó Coronel Dorrego por no presentación de Merlo

Coronel Dorrego vs  Pehuajó 14  a 14


Coronel Dorrego  vs  San Nicolás perdio  31 a 8

Por diferencia de gol Coronel Dorrego terminó tercero en el grupo y sexto en la tabla general
---------------------------------------------------------
Tejo Masculino Abuelos
Por C.Dorrego :  Manuel Aranda y Orlando Gerez

Coronel Dorrego  vs   Merlo

Ganó Coronel Dorrego 15 – 0 por no presentación de Merlo
Coronel Dorrego  vs  Pilar
Ganó C.Dorrego 15 a 8

Coronel Dorrego  vs  Hipólito Yrigoyen
Ganó C.Dorrego  15  a  7


SEMIFINAL
Coronel Dorrego  vs  La Matanza
Ganó C.Dorrego  15  a  7

FINAL
Coronel Dorrego  vs   Bolívar
Perdió C.Dorrego   15 a 6
Coronel Dorrego se quedó con la Medalla de Plata
------------------------------------------------------------------

Tenis de Mesa Masculino Abuelos
Por C.Dorrego  : Ly Huok
Coronel Dorrego perdió con Tigre  21 a 5  -  21 a 6


Coronel Dorrego venció a Berisso 21 a 19  - 21 a 11


Coronel Dorrego  venció a  9 de Julio 21 a 17  - 21 a 13


Coronel Dorrego perdió con  Ituzaingó 21 a 7 - 21 a 10


Coronel Dorrego  venció a  General Pueyrredón 19 a 21  -- 23 a 21  -- 21 a 15


Coronel Dorrego por diferencia de puntos quedó eliminado. Ly Houk terminó quinto en la tabla general.
---------------------------------------------------------------



BASQUET CADETE FEMENINO 3 X 3
Coronel Dorrego venció a  San Nicolás  10 a 8


Coronel Dorrego venció a   Malvinas Argentinas  10 a 1


SEMIFINAL
Coronel Dorrego  perdió con Berazategui 21 a 6


TERCER PUESTO
Coronel Dorrego perdió con Olavarría  5 a 1


Coronel Dorrego terminó en el cuarto puesto
---------------------------------------------------------------------

ATLETISMO
Martín Buduba
100 metros masculino: sexto puesto en la serie 12 seg. 50. No ingresó a la final. Terminó décimo segundo en la tabla general

Agustín Cousiño
Lanzamiento de jabalina masculino: 37,70 mts. en el mejor intento. No ingreso a la final


CULTURA
PINTURA
Victorio Lemus Forchetti obtuvo la Medalla de Bronce en la categoría Pintura sub 14

PRENSA MUNICIPAL PARA FM DEL SOL

PODES VER FOTOS EN EL FACEBOOK : Deportes  Municipal Dorrego

INFORMACIONES MUNICIPALES

La A.F.I.P., estará en Coronel Dorrego en la semana del 3 al 7 de noviembre.
 AFIP en Dorrego, del 3 al 7 de noviembre.
 ------------------------------------------------------------------------------------
 DURANTE LOS DÍAS MIÉRCOLES 22, JUEVES 23 Y VIERNES 24 SE REALIZA LA ENTREGA DE APOYO ALIMENTARIO, EN EL DEPOSITO DE DESARROLLO SOCIAL Y EN LA SALA DR. LOYDI. 
 MIENTRAS QUE EL REFUERZO ALIMENTARIO, PARA FAMILIAS EN SITUACIÓN DE RIESGO, SE REALIZARA EL VIERNES 31 DE OCTUBRE
SE RUEGA A LA COMUNIDAD CONCURRIR CON EL CORRESPONDIENTE CARNET DE IDENTIFICACIÓN PARA HACER MAS ÁGIL LA TAREA. MUCHAS GRACIAS
 DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL - MUNICIPALIDAD DE CORONEL DORREGO

LESIONES CON ARMA DE FUEGO EN ZONA RURAL.

INFORME DE LA UNIDAD FISCAL DESCENTRALIZADA DE C.DORREGO
LESIONES: personal policial a raíz de un llamado telefónico se hizo presente en establecimiento Rural El CIMBO, cuartel IV de Coronel Dorrego, donde empleados del lugar habían mantenido una discusión de índole laboral y como resultado el ciudadano FERREYRA RUBEN, argentino,de 45 años de edad, habría sido atacado con arma de fuego por su compañero PECIÑA BARRIOS JOSE GABRIEL, argentino, de 32 años de edad, .El agresor habría efectuado disparos con arma tipo escopeta impactando perdigones en distintas partes del cuerpo de FERREYRA, dándose a la fuga en camioneta Chevrolet S10 color blanca de su propiedad.- Como consecuencia de estos disparos el mismo resulto con heridas de carácter leves.- Se monto operativo y alertada todas las dependencias de este medio, no se logro dar con paradero del agresor.- Horas mas tarde PECIÑA se presentó espontáneamente en la Comisaria Local, donde fue notificado de formación de causa y demás recaudos legales, no haciendo entrega de arma alguna.- Denunciante insto la acción penal.- Medico de Policía dictaminó lesiones carácter leves.- Actuaciones caratula epígrafe, intervención Aytia Fiscal UFIJ 9 Dr. 


Unidad Fiscal Descentralizada Coronel Dorrego y Monte Hermoso 
Los partes policiales de inicio de actuaciones contienen hipótesis iniciales del hecho materia de investigación y como tal hay que tomarlos. La IPP que se incia en la sede de esta Ayudantía o en las Fiscalías temáticas, según el caso, será la encargada de verificar si existen elementos para efectuar una imputación concreta al sospechado

SIGUE SU MARCHA EL FÚTBOL COMERCIAL

Sábado 11 de Octubre se jugo la 1° fecha del Torneo Clausura Categoría B,( Copa MATIAS RIPOLL) con los siguientes resultados : 

Carniceria El Pichi 11 vs Soldaduras Fortunato 1
Jonathan Fischer 6 (CEP)/ Jonathan Segui 1 (SF)
Marcelo Trotti 2 (CEP)
Sebastian Gordillo 2 (CEP)
Franco Alvarez 2 (CEP)

Fruteria y Verduleria El Turu 5 vs Tata Construcciones 3
Fernando Masciale 1 (FyVET) / Miguel Lindner 2 (TC)
Emanuel Baliño 1 ( FyVET) /Martin Cornejo 1 (TC)
Facundo Fischer 1 (FyVET)
Juan Ibarra 2 ( FyVET)

El Rionegrino 3 vs Establecimiento El Mioño 3
David Torres 2 (ER) / Franco Mangioni 1 (EEM)
Marcelo Escobar 1 (ER) / Lucas Pereyra 1 (EEM)
Lucas Canel 1 (EEM)

Posiciones jugada la 1° fecha del Clausura Categoría B

1° Fruteria y Verduleria El Turu 16 ptos
2° Carniceria El Pichi 13 ptos
3° El Rionegrino 13 ptos
4° Tata Construcciones 12 ptos
5° Establecimiento El Mioño 12 ptos
6° Soldaduras Fortunato 6 ptos

Próxima fecha 2° del Torneo Clausura

1° partido cancha 2

Soldaduras Fortunato vs Establecimiento El Mioño

2° partido cancha 2

Tata Construcciones vs El Rionegrino

3° partido cancha 2

Carniceria El Pichi vs Fruteria y Verduleria El Turu 


--------------------------------------------------------------------------
Sábado 11 de Octubre, se jugó la 6° fecha del Apertura del Torneo (Copa MATIAS RIPOLL), Categoría A 

Styvar Electromecanica vs Desp. Los 3 Chiflados
Styvar gano los puntos y el partido 1 a 0 por la baja de Desp. Los 3 Chiflados

Desp. La Vieja Esquina 3 vs Leña Los Monitos 2
Marcelo Ñancufil 2 (DLVE) / Santiago Mangioni 1 (LEM)
Vicente Gomez 1 (DLVE) / Miguel Bilbao 1 (LEM)

Distribuidora Abalos 3 vs M.R.Distribuidora 1
Ezequiel Arguello 2 (DA) / Ivan Codagnone 1 (M.R.D)
Sebastian Hoffman 1 (DA)

Posiciones jugada la 6° fecha del Apertura Categoría A 

1° Desp. La Vieja Esquina 14 ptos
2° Panaderia Fabian 12 ptos
3° Styvar Electromecanica 11 ptos
4° Leña El Monito 11 ptos
5° Distribuidora Abalos 10 ptos
6° M.R.Distribuidora 9 ptos

Próxima Fecha 7° del Torneo Apertura Categoría A 

1° partido cancha 1
M.R.Distribuidora vs Styvar Electromecanica

2° partido cancha 1
Panaderia Fabian vs Leña El Monito 

3° partido cancha 1
Distribuidora Abalos vs Desp. Los 3 Chiflados

Libre: Despensa La Vieja Esquina


FUENTE : FACEBOOK PASION SANTA

HOMENAJE A JOSÉ ALAIZ EN LA 55° FIESTA PROVINCIAL DE LAS LLANURAS

Siguiendo con la semana cultural en la 55° Fiesta Provincial de las Llanuras , se presentó este Martes 21 en la Casa de La Cultura a sala llena , la Antología de José Alaiz " El Dorreguero ".
Estuvo presente en el homenaje , Azucena Juncos, sobrina de Alaiz  , habló el Intendente Municipal Fabian Zorzano , el concejal Fabian Barda ,  Alberto " Coco " Basualdo recordó a José  y dejó unos recitados y el vecino Ruben Berrios quien aprendió a leer con los libros de Alaiz , también estuvo en el escenario recordándolo  .
Esto fue parte de algunas de las tantas cosas que pasaron en la noche de la presentación de la antología de José Alaiz .

FM DEL SOL TE BRINDA EN VIDEOS PARTE DEL HOMENAJE


 


AMPLIAREMOS

martes, 21 de octubre de 2014

PREOCUPACIÓN EN DIPUTADOS POR LOS MUNICIPIOS QUE GRAVAN EL CONSUMO DE COMBUSTIBLES


 El titular de la comisión de Presupuesto e Impuestos de la Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires, Darío Golía, manifestó hoy su “preocupación” por la doble imposición que representa para los usuarios la determinación de algunos municipios bonaerenses de aplicar una tasa adicional sobre el consumo de combustibles.
 “Se trata de una cuestión que los municipios no pueden establecer, porque la Ley Nacional de Impuestos a los Combustibles, que es la 23.966, expresamente lo prohíbe, y deja la potestad de aplicar el tributo en manos de las provincias mediante Ingresos Brutos, con una alícuota de hasta el 3,5 por ciento”, refirió el legislador.


Tras el primer encuentro con ministros del Poder Ejecutivo para delinear los aspectos centrales del Presupuesto 2015, Golía recalcó que “la imposición de este gravamen atenta contra principios básicos de federalismo fiscal, generando mecanismos distorsivos en cuanto a las potestades recaudatorias de los municipios, cuyas tasas sólo pueden imponerse en casos de contraprestación de un servicio, y que va en desmedro de aquellos municipios que no la cobran”.
PRENSA DIPUTADOS PARA FM DEL SOL

NO HAY FUTBOL DE LA LIGA TANTO EN MENORES COMO MAYORES ESTE FIN DE SEMANA YA QUE SE JUEGA EL CUADRANGULAR FINAL DEL TORNEO NACIONAL SUB - 17

El Consejo Liguista decidió/resolvió suspender toda la actividad de Fútbol, tanto Menor é Infantil como Mayor, para el venidero fin de semana, atento la realización del Cuadrangular Final Categoría SUB-17, organizado por la Federación Sur de la Pcia. de Buenos Aires, y que en ésta Fase tiene a la LIGA de FUTBOL de CORONEL DORREGO como SEDE, siendo nuestra LIGA anfitrión de Dirigentes de dicha Federación y de las Delegaciones que clasificaron a ésta instancia junto a la nuestra.  Dicho encuentro, declarado de Interés Municipal por parte del Municipio de Monte Hermoso, se llevará a cabo en el escenario brindado por ésa, el Poli-Deportivo,  y se desarrollará a partir del viernes 24, sábado 25 y domingo 26 de Octubre próximos.-
El cronograma es el siguiente, a saber:
 
Viernes 24/10/2014 - 14.00 Hs.-
Acto inaugural.-
 
14.45 / 15.00 Hs.  
Liga de AZUL.  vs.  Liga del SUR.
 
16.45 / 17.00 hs.
Liga Dorrego.  vs.  Liga Cultural.
 
Sábado 25/10/2014 - 14.45 / 15.00 Hs.-
Liga Cultural.  vs.  Liga del SUR.
 
16.45 / 17.00 Hs.
Liga Dorrego.  vs.  Liga de AZUL.
 
Domingo 26/10/2014 - 12.45 / 13.00 Hs.-
Eventualmente por el 3er. Puesto, aquellos participantes que no dispongan de chance de Obtener el Cuadrangular Final, ó para el caso de tenerlas, se procederá a sortear el orden de los partidos.-
 
14.45 / 15.00 Hs.-  
Eventualmente por la definición del Certamen, ó bien el cotejo, según el orden que surja, del correspondiente sorteo.- 

PATÍN : PATINADORAS DEL CLUB FERROVIARIO ESTÁN COMPITIENDO EN EL NACIONAL DE LA CATEGORÍA C

La Delegación de patinadoras se encuentra alojada desde el día domingo en la Cuidad de Puerto Madryn en el Nacional de la Categoría “C”.
La primera en competir fue Candela Fritz el lunes 20 a las 09:00hs en la disciplina Escuela obteniendo el 20º lugar de un total de 39 patinadoras.
Detallamos las competencias que vienen tanto para Yamila Jalif como para Lucila Bullon con días y horarios que los podrán seguir en WWW.USTREAM.TV en vivo.

Yamila Jalif:
Dia miércoles 22/10.Danza Basica.19:30hs.
Dia jueves 23/10.Escuela.09:00hs.
Dia sabado 25/10.Libre.13:00hs.


Lucila Bullon:
Dia viernes 24/10.Libre.14:50hs.
Dia viernes 24/10.Danza Avanzado. 20:00hs.
Dia sabado 26/10.Escuela.09:00hs.
Dia sabado 26/10.Free Dance. 17:50hs.

La subcomisión les desea la mejor de la suerte y que disfruten mucho este nuevo Argentino.

COMENZÓ LA VISITA DE MINISTROS A DIPUTADOS POR PRESUPUESTO 2015


El tratamiento parlamentario de los proyectos de Presupuesto y Ley Fiscal para 2015 comenzó formalmente hoy, cuando el presidente de la Cámara de Diputados, Horacio González, recibió en su despacho a la ministra de Economía, Silvina Batakis, y al titular de la Agencia de Recaudación, Iván Budassi.
 Junto a Horacio González estuvieron los presidentes de los bloques Frente para la Victoria en Diputados, Fernando “Chino” Navarro, y su par del Senado, Cristina Fioramonti. En el encuentro también participaron los responsables de las comisiones de Presupuesto e Impuestos de ambas cámaras, Darío Golía y Patricio García.
 Posteriormente, los funcionarios se reunieron con diputados y senadores de diferentes bloques, e intercambiaron visiones, dudas e inquietudes sobre los aspectos primordiales de lo presupuestado para cada una de las áreas de la gestión durante el año próximo.


PRENSA DIPUTADOS PARA FM DEL SOL